Noticia

8 de abril de 2011

María Ángeles Blanco López

Nace en Órgiva en 1959. Auxiliar de clínica y directora del centro de día de mayores de Órgiva desde 1992, milita en el PSOE desde 1989. Miembro del Comité Director desde 2003 a 2007 y de la Comisión Ejecutiva Provincial de 2008 a 2010, es además secretaria general de la Agrupación de Órgiva, municipio del que es alcaldesa desde 2007. Antes fue concejal desde 1995 y diputada provincial (responsable de Centros Sociales y Asistencia a Municipios) desde 1999 a 2003.

Uso de cookies. Utilizamos cookies propias y de terceros para su funcionamiento, así como para obtener estadísticas anónimas de uso de la web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.